ВГУЭС – площадка для развития приграничного сотрудничества России и КНР

18 апреля 2016 Партнерство

18 апреля во ВГУЭС прошла встреча между руководством Международного института туризма и гостеприимства (МИТГ) ВГУЭС, российскими бизнесменами и инвесторами из КНР.

18 апреля во ВГУЭС прошла встреча между руководством Международного института туризма и гостеприимства (МИТГ) ВГУЭС, российскими бизнесменами и инвесторами из КНР.

Исследовательский коллектив кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса под руководством и.о. директора МИТГ ВГУЭС Галины Гомилевской ведет работу по созданию проекта приграничного кластера «Джалинда» в Амурской области. Основной точкой роста планируемого кластера станет пункт пропуска через российско-китайскую границу, реконструкцию которого осуществляет в настоящее время приморская компания ЗАО «Граница».

В зону действия приграничного кластера попадают три региона Дальнего Востока: Амурская область, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край. В ходе работ было проведено комплексное исследование социально-экономического положения трех выделенных субъектов и на основании этого определены наиболее перспективные направления деятельности будущего кластера: транспортно-логистическое; туристско-рекреационное; лесозаготовка и переработка древесины; сельскохозяйственное. В рамках каждого направления предложены конкретные инвестиционные проекты.

Создание приграничного кластера «Джалинда» позволит значительно расширить внешнеэкономическое сотрудничество между КНР и дальневосточными регионами. Кроме того, рассматривается возможность создания нового международного транспортного коридора (МТК), который через Джалинду, Якутск и Тикси свяжет Китай с Северным морским путем.

На прошедшей встрече китайские предприниматели высоко оценили проделанную работу и выразили большую заинтересованность в инвестиционном сотрудничестве в рамках проектируемого приграничного кластера.

Руководитель проекта от ЗАО «Граница» Владимир Сакун отметил: «Сейчас важно в рамках подготовки и реализации такого крупного и многоотраслевого проекта развитие государственно-частного партнерства по обе стороны границы. И наша беседа помогла определить не только точки взаимного интереса, но и наметить поэтапный механизм дальнейших действий как по разработке, так и по привлечению финансовых ресурсов для дальнейшей его реализации».