Приглашённый спикер посетил студентов-экологов с лекцией

26 октября 2017 Обучение

К экологам третьего курса на встречу пришла начальник отдела экспертизы КГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Приморского края» - Бойко Татьяна Валерьевна.

Студентам заранее приходится задумываться о будущем месте прохождении практики, написании бакалаврской работы и о самом трудоустройстве.

«Примгосэкспертиза» занимается проверкой документации, составленной по результатам работ в рамках инженерно-экологических изысканий. Инженерные изыскания являются одним из важнейших видов строительной деятельности, с них начинается любой процесс строительства и эксплуатации объектов. Комплексный подход, объединяющий различные виды инженерных изысканий позволяет проводить разностороннее и своевременное обследование строительных площадок, зданий и сооружений.

Татьяна Валерьевна рассказала ребятам про цели и задачи этих изысканий. К примеру, чтобы построить жилой дом необходимо изучить территорию, влияние, которое она испытывает со стороны природных и антропоморфных факторов; провести анализ состояния различных компонентов природной среды и ее состояния в целом на территории объекта в текущий момент времени; спрогнозировать дальнейшее развитие экологической ситуации на территории объекта, определить опасные и потенциально опасные факторы, которые могут привести к качественному изменению экологической обстановки и способы избежать их влияния. И все это должно быть сделано до начала строительства. Если проектная документация не будет согласована, то строительство не будет разрешено.

Студенты, которые будут проходить практику в этой организации познакомятся со многими направлениями прикладной экологии и приобретут профессиональный опыт и смогут подготовить материалы для написания будущих курсовых и бакалаврских работ.