В гостях у МИТГ: приглашённые спикеры Исторического парка «Россия – Моя История»

20 октября 2017 Обучение

Исторический парк «Россия – Моя История» - это «живой учебник» по истории России, единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий историю нашей страны с древнейших времен до наших дней.

В октябре 2017 года состоялась встреча студентов I курса основной образовательной программы «Туризм» Международного института туризма и гостеприимства с приглашенными спикерами Исторического парка «Россия – Моя История»: руководителем отдела экскурсионной службы – Ильяшенко Еленой Сергеевной, специалистом по учебно-методической работе – Чеблуковым Алексеем Петровичем.

На встрече сотрудниками исторического парка была представлена презентация Исторического парка «Россия – Моя История».

Проект создан при поддержке Администрации президента России, Минкультуры России, Русской православной церкви, Администрации Приморского края.

В Историческом парке представлены следующие экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе 1917 – 1945 гг.», «Россия – Моя история: 1945-2016 гг.».

Для студентов был проведен краткий экскурс в представленные на площадке мультимедийные экспозиции.

Первой по хронологии перед нами предстает экспозиция с названием «Рюриковичи», соответственно здесь мы рассматриваем период истории России с момента возникновения государственности и до последней правящей особы рода Рюриковичей по московской линии -Фёдора Иоанновича. Начало нашей экспозиции лежит в праистории, в те времена, когда государственность только начала зарождаться, а территорию современной Росси населяли множество племен разных языковых групп и культур.

Экспозиция «Романовы» представит, самые грандиозные свершения за 300 лет правления династии: освоение Сибири и Дальнего Востока, основание в 1703 году новой столицы – Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалый культурный, научно-технический и индустриальный подъем.

Масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине XX века: две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты, все это и много другое предстанет перед нами, на площадках экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе 1917 – 1945 гг.». В то же время, это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, культуры и искусства.

Экспозиция «Россия – Моя история: 1945-2016 гг.» отразит тот период истории, участниками которого стали и мы с вами. Расцвет и гибель СССР, величайшие открытия и провалы, то к чему мы стремились и к чему пришли. Здесь время задуматься, какие уроки нам дает история?

Также на площадке Исторического парка представлен региональный компонент. Студенты, обучаясь по направлению подготовки «Туризм», будут иметь более глубокое представление о Приморском крае, что будет способствовать повышению профессионального уровня образования, а в дальнейшем использовано при формировании ими туристических маршрутов. Возможность практико–ориентированного обучения, достигнутого в результате соглашения с АНО «Приморский культурно – исторический центр» - региональным представителем Исторического парка «Россия – моя история», и Владивостокским университетом экономики и сервиса позволит студентам проводить экскурсии на площадке исторического парка.

Руководитель экскурсионного отдела Исторического парка «Россия – моя История», Член РГО – ОИАК - Елена Сергеевна Ильяшенко, специалист по учебно-методической работе – Чеблуков Алексей Петрович.