МИД РФ предупреждает о возможности терактов в США и Европе в период новогодних праздников

Ситуационно-кризисный центр МИД РФ разместил предупреждение о вероятности терактов в Европе и США с 20.12.2017 по 20.01.2018.

Соответcтвующее сообщение было опубликовано в оффициальном twitter-аккаунте Департамента ситуационно-кризисного центра Министерства иностранных дел России 17 ноября.

Ранее в тот же день госдепартамент США также сообщил американским гражданам о вероятности терактов в европейских городах в период зимних праздников. Им рекомендовано соблюдать осторожность при поездках в Европу на зимние праздники из-за повышенного риска террористической угрозы.

Как напомнил Госдепартамент США, недавние инциденты во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии показали, что участники ИГИЛ и Аль-Каиды (запрещены в России) способны на террористически атаки в Европе. В прошлом году в дни зимних праздников теракты произошли на рождественской ярмарке в Берлине и в ночном клубе в Стамбуле.

В ведомстве предупреждают, что экстремисты фокусируют свои атаки на туристических объектах, транспортных узлах, рынках и торговых центрах. В зоне повышенного риска также отели, клубы, парки и все места большого скопления людей.