Участники Второго Конгресса Туроператоров направили свои предложения Максиму Соколову

Предложения касаются поправок в Воздушный Кодекс и другие нормативные акты.

Открытое письмо было подписано председателем комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрием Барзыкиным и директором ассоциации «Турпомощь» Александром Осауленко от имени участников Конгресса, сообщает портал Profi.Travel.
Прежде всего, участники Конгресса поддержали идею создания компенсационного фонда на случай неисполнения авиакомпаниями своих обязательств. Сумма данного фонда должна составлять минимум 2 млрд. рублей, и наполняться он должен из средств транссибирских роялти, а также из других источников, но не за счет пассажиров. При этом помощь пассажирам должна оказываться максимум в течение 24 часов.
Еще одна важная тема, затронутая в письме — срок выписки маршрутных квитанций. Согласно предложению участников конгресса, авиаперевозчик должен обеспечить туроператору доступ к электронной системе оформления перевозок для выписки соответствующих квитанций «туда-обратно» не позднее 48 часов до начала тура при условии его оплаты.
При этом необходимо установить сроки, не позднее которых чартерный рейс должен быть оплачен туроператором.
Также участники Конгресса в очередной раз предложили уравнять в правах пассажиров регулярных и чартерных рейсов. Таким образом, в случае неисполнения перевозчиком своих обязательств по выполнению чартерных рейсов все расходы по вывозу и возмещению ущерба пассажирам будут ложиться на перевозчика или, в случае прекращения его деятельности, на созданный компенсационный фонд.