Около 100 туроператоров в тестовом режиме пользуются «электронной путевкой»

В Федеральном агентстве по туризму 27 декабря состоялся семинар для туристических операторов, посвященный внедрению информационной системы «Электронная путевка»

В ходе совещания представители Ростуризма продемонстрировали возможности информационной системы «Электронная путевка».

Участники мероприятия обсудили порядок подключения туроператоров и турагентов к системе, работы через программный шлюз, контроля гарантийных обязательств туроператоров и иные вопросы функционирования ИС «Электронная путевка».

Сейчас, по сведениям портала «Профи Трэвeл», «Электронной путевкой» в тестовом режиме пользуются около 100 туроператоров.

«Мы проводили тестирование информационной системы в сентябре. Смогли загрузить все свои данные, система работает. Все было достаточно просто. Время, затраченное на изучение системы, примерно сопоставимо со временем, нужным для интеграции с любым новым программным обеспечением. Проект требует адаптации и поддержки в процессе запуска», — говорит генеральный директор холдинга «Vip Сервис» Дмитрий Горин.

Представитель компании «Интурист» добавил, что в ходе тестирования информационной системы «Электронная путевка» трудностей не возникло.

«Пока мы тестировали информационную систему на небольшом количестве туристических заявок. Мы готовы участвовать в проекте, готовы постепенно подключаться», — прокомментировала директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

«Информационная система „Электронная путевка“ — это движение к открытости туроператоров. Мы готовы со своей стороны давать обратную связь для доработки системы», — сказал исполнительный директор туроператора «Ника» Михаил Корнышев.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, Ассоциации туроператоров России, Российского союза туриндустрии, а также туроператоры Anex, «Тез Тур», «Интурист», «Вайт тревел», «Пегас Туристик», «Калейдоскоп», «Вокруг света» и многие другие. Всего на встрече был представлен 31 туроператор.

ИС «Электронная путевка» будет введена в промышленную эксплуатацию после издания необходимых нормативно-правовых актов. В настоящий момент идет процедура согласования соответствующих документов.

Для удобства туроператоров на сайте Ростуризма создана специальная страница «Электронная путевка», в которой размещены инструкции по подключению и эксплуатации системы, а также ответы на наиболее распространенные вопросы. Кроме того, на сайте работает форма обратной связи для совершенствования системы.