Региональный школьный конкурс «Туризм и экология XXI века»

25 января 2018 Награды и победы

Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС при поддержке департамента туризма Приморского края c 15 января проводит Региональный конкурс «Туризм и экология XXI века»

Международный институт туризма и гостеприимства ВГУЭС при поддержке департамента туризма Приморского края проводит Региональный конкурс «Туризм и экология XXI века».

Цель конкурса: выявление талантливой молодежи среди учащихся среднего общего и профессионального образования в сфере туризма и экологии для дальнейшего обучения в Международном институте туризма и гостеприимства ВГУЭС по направлениям подготовки «Туризм» (СПО, ВПО), «Экология и природопользование» (ВПО), «Гостиничный сервис» (СПО), «Гостиничное дело» (ВПО).

Задачи конкурса:

  • демонстрация образовательных траекторий в сфере туризма, экологии, гостиничного и ресторанного бизнеса на территории Приморского края и возможности развития собственных предпринимательских инициатив;
  • повышение способности молодежи адаптироваться в современных рыночных условиях свободного порта Владивосток и территорий опережающего социально-экономического развития Приморского края.

Конкурс проводится в номинациях:

- «Туризм»

- «Экология и природопользование».

Конкурс проводится в два тура (заочно).

Первый тур – заочный, проводится с 15 января до 15 февраля текущего года в формате электронного тестирования.

  • Тестовые задания (отдельно для учащихся 8-9; 10-11 классов и выпускников колледжей и лицеев) разрабатываются кафедрой туризма и экологии Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС, включают 25 вопросов по краеведению и географии Приморского края в номинации «Туризм»; и 20 вопросов по экологии и географии в номинации «Экология и природопользование».
  • Критерием оценки успешного прохождения первого тура является количество верных ответов на вопросы тестовых заданий. Каждый верный ответ теста оценивается в 2 балла. Максимальное количество баллов первого (отборочного) тура конкурса для номинации»:

- «Туризм» - 50 баллов;

- «Экология и природопользование» - 40 баллов.

Ссылки для прохождения тестирования:

Номинация "Туризм" (Задания для 8-9 класса)

Номинация "Экология и природопользование" (Задания для 8-9 класса)

Номинация "Туризм" (Задания для 10-11 класса)

Номинация "Экология и природопользование" (Задания для 10-11 класса)

Во второй тур приглашаются:

- участники, набравшие по итогам первого тура регионального конкурса «Туризм и экология XXI века» не менее 65% правильных ответов (в номинации «Туризм» - 32 балла; в номинации «Экология и природопользование» - 26 баллов).

- победители и призеры регионального конкурса молодых краеведов «Мой дом – Приморский край».

Участники, успешно прошедшие в каждой номинации первый тур регионального конкурса «Туризм и экология XXI века» и победители и призеры Регионального конкурса «Мой дом – Приморский край», выполняют (заочно) индивидуальное задание по предложенной теме в каждой номинации:

  1. Номинация «Туризм». Тема: «Современное состояние и перспективы развития туризма (гостиничного; ресторанного бизнеса) в районе/городе» (регион проживания конкурсанта), с использованием картографического и справочного материала (презентация)
  2. Номинация «Экология и природопользование». Тема: «Эколог-профессия будущего» (Эссе-презентация).

Для оформления индивидуального задания (презентации) предъявляются следующие требования:

  • Объем презентации не должен превышать 15 слайдов включая титульный лист и лист со списком использованных источников.
  • Размер шрифта должен быть максимально крупным на слайде. Самый «мелкий» для презентации – шрифт 24 пт (для текста) и 40 пт (для заголовков). Рекомендуется использовать шрифты Arial, Verdana, Tahoma, Comic Sans MS. Интервал между строк – полуторный.
  • На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста. (Пёстрый фон не применять).
  • Для обеспечения наглядности следует использовать разные способы размещения информации и разные виды слайдов: с текстом, с иллюстрациями, с таблицами, с диаграммами, с анимацией (если уместно).
  • При подготовке текста презентации в обязательном порядке должны соблюдаться общепринятые правила орфографии, пунктуации, стилистики и правила оформления текста (отсутствие точки в заголовках и т.д.), а также могут использоваться общепринятые сокращения.
  • Недопустимо использование в одной презентации разных шаблонов оформления.

Второй тур проводится с 20 февраля по 20 марта текущего года. Презентация высылается на электронный адрес: vvsu_iith@mail.ru до 20 марта текущего года.

Максимальное количество баллов второго (2-ого) тура в номинации «Туризм» – 50 баллов; в номинации «Экология и природопользование» - 60 баллов.

Победители конкурса, занявшие первое, второе и третье места, получают дипломы, которые предъявляются в Приемную комиссию университета и учитываются в соответствии с правилами приема. Дипломы победителей – конкурсантов 8-9 классов учитываются при поступлении на уровень среднего профессионального образования (СПО) по направлениям подготовки «Туризм», «Гостиничное сервис». Дипломы победителей – конкурсантов 10-11 классов, а также победителей-выпускников колледжей и лицеев учитываются при поступлении на уровень высшего профессионального образования (ВПО) по направлениям подготовки «Туризм», «Экология и природопользование». Победители конкурса, занявшие первое, второе и третье место получают дополнительно к проходному баллу на выбранное направление 3, 2 и 1 балл соответственно. Учащиеся 10 классов, занявшие в конкурсе по каждой номинации призовые места (с первого по третье) получают сертификаты, дающие право на скидку при обучении на подготовительных курсах ВГУЭС по предмету, соответствующему профильным предметам образовательных программ «Экология и природопользование» и «Туризм». Скидка составляет 20%, 10% и 5% соответственно призовым местам. Сертификаты предъявляются в Центр «Абитуриент».

Жюри вправе уменьшить количество призовых мест в зависимости от уровня подготовки участников. Дипломы действительны в течение двух (2-х) лет после получения документа.