Директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская отвечает на вопросы абитуриентов

25 июня 2018 Обучение

Скажите, какие программы ваш институт предлагает абитуриентам?

Кафедра туризма и экологии традиционно осуществляет набор по очной форме обучения на программы направления «Туризм» и «Экология и природопользование».

Произошли ли в этом году качественные изменения, на которые абитуриентом необходимо обратить внимание?

Действительно, хотелось бы акцентировать внимание, на том, что в этом году в направлении «Туризм» появились два профиля: «Организация деятельности туристско-рекреационных комплексов» и «Туризм».

В чем отличие этих профилей?

Профиль «Организация деятельности туристско-рекреационных комплексов» ориентирован на выпускников средних школ, колледжей и всех желающих, поступающих на общих основаниях. Профиль возник не случайно! Туриндустрии Приморья нужны специалисты широкого профиля с усиленной подготовкой для работы не только в сфере туризма, но и в средствах размещения (гостиничный бизнес) и предприятиях общественного питания (ресторанный бизнес).

Поэтому, кроме основных дисциплин профессионального цикла наши студенты изучают организацию деятельности гостиниц и предприятий питания, проходят стажировки в ведущих турфирмах и отелях, в т.ч за рубежом, что в дальнейшем позволит им стать специалистами в области маркетинга, управления и организации обслуживания в туристской и гостиничной индустрии.

Профиль «Туризм» ориентирован на выпускников колледжей по направлениям средне-профессионального образования (СПО) «Туризм» и «Гостиничный сервис». Программа позволяет выпускникам колледжей данных направлений пройти весь курс обучения за три года и получить высшее образование в укороченные сроки. Таким образом студенты экономят время и деньги!

Что ожидает абитуриентов направления «Экология и природопользование»?

По направлению «Экология и природопользование» в этом году предлагается профиль «Экологическая безопасность», который расширяет классические компетенции направления в области экологической безопасности производств и проектов. При этом в образовательной программе сделан упор на приобретение профессиональных навыков в сфере рационального природопользования: работа в особых охраняемых природоохранных территориях и предприятиях экотуризма.