Граждане каких стран смогут въезжать по электронным визам в аэропорты ДФО?

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о распространении возможности въезда иностранцев по электронным визам через воздушные гавани всех регионов Дальневосточного федерального округа.

До настоящего времени такой режим действовал только в отношении свободного порта Владивосток, этот режим работает в пяти дальневосточных регионах – Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, в Сахалинской области и в Чукотском автономном округе.

По электронной визе иностранец сможет въезжать на восемь дней, посещать только тот регион, в который въехал, и выехать через тот же аэропорт, что и въехал.

На территории Дальневосточного федерального округа расположено девять воздушных пунктов пропуска: Анадырь (Угольный), Благовещенск, Владивосток (Кневичи), Магадан (Сокол), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Бухта Провидения, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Якутск.

Из них, помимо Владивостока (Кневичи), который уже действует по электронным визам, технически оснащены для этого Петропавловск-Камчатский (Елизово), Благовещенск, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово). Именно на эти воздушные пункты пропуска будет распространен упрощенный порядок въезда иностранных граждан по электронным визам.

На остальные пункты пропуска в ДФО режим въезда по электронным визам будет распространяться на основании решений правительства РФ по мере оснащения их соответствующими программно-техническими комплексами.

Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

Остается открытым вопрос, гражданам каких стран будет разрешено въезжать через эти аэропорты по электронным визам. Напомним, что на территорию свободного порта Владивосток, в соответствии с распоряжением правительства РФ, могут въехать граждане лишь 18 стран, список которых вызывает удивление. Существует версия, что упрощенный режим въезда был придуман для привлечения богатых туристов в казино Tigre de Cristal, которое находится в Приморской игорной зоне недалеко от Владивостока.