"Национальный парк "Бикин" включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

22 июля 2018 Партнерство

Решение приняли во время заседания 42-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Национальный парк "Бикин" — самая крупная особо охраняемая природная территория в ареале обитания амурского тигра. Под охрану взяты свыше 1,16 миллиона гектаров лесов в Пожарском районе Приморья.

В предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО лесной массив в составе природного объекта «Долина реки Бикин» был включен еще в 2010 году. Но по строгим законам МСОП-ЮНЕСКО страна должна была показать свою заинтересованность в сохранении территории прежде всего присвоением ей национального охраняемого статуса. Президент РФ Владимир Путин поручил создать в бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин особо охраняемую природную территорию федерального значения. В 2015 году национальный парк «Бикин» был создан. В 2017 году территорию нацпарка посетила комиссия Международного союза охраны природы, прибывшая с целью завершить многолетний процесс включения бассейна реки Бикин в состав существующего объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Центральный Сихотэ-Алинь». Детально изучили все нюансы, в том числе специфику парка в части сохранения традиционного уклада коренных малочисленных народов.

Студенты и сотрудники Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС плодовтоно сотрудничают с руководством нацпарка над комплексным проектом развития туристско-рекреационной деятельности на его территории. Работа включает разработку серии экологических маршрутов, оборудованной экологической тропы, типовых гостевых домов, туристско-рекреационных комплексов «Тахало» и «Охотничий», помощь в организации фестиваля "День Бикина".

От всей души поздравляем руководство ФГБУ "Национальный парк "Бикин"!

Суржиков Виктор ИвановичСуржиков Виктор Иванович

Заместитель директора института