Преподаватели МИТГ поделились опытом развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях

1 декабря 2018 Жизнь вуза

Специалисты из 32 заповедников и национальных парков посетили семинар «Организация туристско-рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях», организованный 26-28 ноября в г. Хабаровске Международным институтом туризма и гостеприимства и WWF России. В ходе семинара участники делились опытом и обсуждали вопросы развития системы рекреационного туризма и экологического просвещения на ООПТ.

В первый день семинара представители заповедников и национальных парков обозначили перспективные и текущие аспекты туристско-познавательной деятельности, реализуемой в каждом из ООПТ, а также обратили внимание на необходимость внесения изменений и улучшений в систему управления природоохранных объектов.

Свои методы реализации туристско-рекреационной деятельности представили: Анна Гульбина - замдиректора ФГБУ науки «Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник ДВО РАН», Дмитрий Гурьев - замдиректора ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра», Юлия Буркова - методист ФГБУ «Земля леопарда», г. Владивосток, Анна Колмыкова - замдиректора ФГБУ «Зейский государственный природный заповедник» и другие специалисты со всего Дальнего Востока. Экспертами на мероприятии выступили сотрудники МИТГ: Ольга Гуревич, Галина Гомилевская, Виктор Суржиков.

Во второй день на обсуждение были вынесены вопросы нормативно-правого регулирования туризма на ООПТ для детей и взрослых, экономические аспекты реализации эколого-просветительской и туристкой деятельности, а также проблема формирования бренда территорий. Таким образом, были затронуты ключевые темы организации различных форм туризма во взаимодействии с природоохранной деятельностью на ООПТ.

Третий день семинара состоял из краткого теоретического блока перед выездом на территорию эколого-познавательного комплекса «Заповедный Хехцир». На базе заповедника Виктор Суржиков провел экспертную оценку состояния экологической тропы и всего комплекса, а также, внес предложения по его улучшению и дополнению.

– Благодаря сочетанию интерактивной и теоретической деятельности в организации данного семинара и применению форм обсуждения, с непосредственной работой на тропе, усиливается эффект практической значимости, применимый для непосредственного решения задач туризма на ООПТ. Подобные мероприятия позволяют получить колоссальный практический опыт и возможность обмена мнениями в профессиональной среде, – заключил Виктор Суржиков.

Старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России Анна Сердюк отметила, что для сотрудников ООПТ вопросы создания новых маршрутов, продвижения турпродуктов являются крайне актуальными. Правильная организация работы в данном направлении позволит посетителям ООПТ чествовать себя максимально комфортно и безопасно. Проведенный семинар для специалистов по экологическому просвещению и туризму заповедников и нацпарков бассейна Амура – важный шаг в данном направлении.