Тревожный прецедент: суд не признал договор между ТО и страховой

Новый поворот появился в судебном разбирательстве между страховой компанией «Орбита» и туроператором RADUGA Travel. На этой неделе Московский арбитраж рассмотрел апелляционную жалобу страховщика на судебное решение по договору компаний

Решение первой инстанции было отменено, в итоге договор «Орбиты» и RADUGA Travel признан недействительным. Таким образом, клиенты, перед которыми туроператор не исполнил свои обязательства, не смогут претендовать на страховое возмещение.

Из постановления суда от 21.01.2019:
«Решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 ноября 2018 г. по делу № А40-146788/18 отменить. Иск удовлетворить. Признать Договор страхования гражданской ответственности туроператора за неисполнение обязательств по договору реализации туристического продукта № ГОТО18/04/0027 от 05.06.2018 г. недействительным».

Напомним предысторию громкого разбирательства. 10 июня 2018 года RADUGA Travel сообщила об остановке туроператорской деятельности в сфере выездного туризма. Туроператорская ответственность компании была застрахована в СК «Орбита». И вся «соль» в том, что договор страхования был заключен за шесть дней до остановки ТО.

«Орбита» усмотрела в этом мошенническую схему и подала иск в отношении RADUGA Travel. На время судебного разбирательства страховщики приостановили прием документов у туристов. К слову, заявления не принимаются до сих пор, и, по разным данным, на выплаты страхового возмещения претендуют от тысячи до полутора тысяч туристов.

Осенью Арбитражный Суд Москвы признал действительным договор между ТО и СК, тем самым «Орбита» должна была выполнить взятые обязательства по выплатам. Но теперь это решение отменено.

В страховой компании оперативно прокомментировать решение суда и дальнейшую работу по выплатам отказались. По словам представителя компании, в ближайшее время на сайте «Орбиты» должны появиться официальные разъяснения.

Александр Байбородин, руководитель агентства «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», считает ситуацию опасным прецедентом для отрасли:

— Это может нанести огромный ущерб интересам всех участников рынка. Туристы не получат своих выплат, так как договор якобы недействительный. Турагенты в свою очередь могут получить волну исков от отчаявшихся туристов и трату времени и средств, связанных с защитой своих интересов в суде (даже несмотря на законодательное закрепление ответственности туроператора, а не агента). Туроператоры из-за того, что страховые не будут платить, ссылаясь на недействительность договоров, также получат иски от туристов (и попытки привлечь директоров к субсидиарной ответственности). Также не исключены попытки туристов привлечь руководство к уголовной ответственности. Единственные, кому выгодно такое решение суда, — страховщики. Теперь они будут ссылаться на это решение, которое уже вступило в законную силу. На наш взгляд, просто необходимо обжаловать это решение в кассации в интересах всего рынка.

Добавим, что решение Арбитражного суда о признании договора недействительным может быть обжаловано в течение двух месяцев.