Иностранные студенты ВГУЭС совершили экскурсию на АО «Спасскцемент»

25 марта 2019 Жизнь вуза

23 марта иностранные студенты ДОП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока» совершили поездку на АО «Спасскцемент». Экскурсия состоялась благодаря приглашению руководства АО «Спасскцемент» при организации и поддержке МИП ООО «ВГУЭС ТРЭВЕЛ» и под руководством зав.кафедры международных отношений и права, кандидата политических наук Романа Гриванова.

Экскурсия началась с обязательного инструктажа по технике безопасности и выдачи каждому студенту каски, после чего экскурсанты отправились в заводской музей, где более подробно ознакомились с историей завода. Им рассказали об основателях завода, о том, как он развивался, показали, какими инструментами пользовались раньше, как завод защищал себя в Гражданскую войну, какое участие принимал в Великой Отечественной войне и как развивался в годы социализма. Были наглядно показаны макеты современного завода.

После посещения музея учащиеся направились на экскурсию по территории завода. Началась экскурсия с цеха приготовления сырьевой смеси, включающего в себя подачу материалов в мельницу «Аэрофол». Затем была показана печь обжига сырьевой смеси. Студентов проводили к пульту управления обжиго-сырьевого цеха, а после этого - в цех помола цемента. В отделении упаковки цемента была показана работа карусельной машины, пакетоформирующей машины, установка тарирования МКР. Конечной точкой экскурсии стала производственная лаборатория и ОТК, где лаборант продемонстрировала, как проводят пробы цемента и определяют его качество.

Подобные экскурсии помогают студентам лучше представлять в каких условиях появилась и развивалась промышленность Дальнего Востока России и какие задачи стоят перед регионом на сегодняшний день.