Производственная практика в Москве: высокие награды студентов МИТГ в сфере туризма

28 марта 2019 Жизнь вуза

Студенты Международного института туризма и гостеприимства (МИТГ) ВГУЭС в течение недели проходили стажировку в г. Москве. Организацию стажировки обеспечили малое инновационное предприятие ООО «ВГУЭС-Трэвел» и МИТГ ВГУЭС.

Во время стажировки студенты приняли участие в международной туристской выставке (MITT – 2019), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Владивосток – Москва: мобильность, инновации, технологии, туризм», посетили Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. Сенкевича и самое главное – испытали свои силы на первом отраслевом чемпионате в сфере туризма TravelSkills - новой чемпионатной ветке World Skills Russia.

Валентина Сучкова, студентка 2 курса МИТГ, приняв участие в чемпионате в блоке «Организация экскурсионных услуг», заняла третье место, представив судьям хлебный мастер-класс.

В ходе чемпионата участники узнали о новейших практиках работы в рамках своей специальности. Студенты смогли попробовать себя в роли экскурсоводов, туроператоров и турагентов, проявить себя перед профессионалами и лидерами туристского бизнеса нашей страны.

Выступления студентов ВГУЭС на научно-практической конференции также имели успех. Анна Суркова, студентка 3 курса МИТГ, представив тему «Оценка уровня комфортности туристско-рекреационного пространства города (на примере Ленинского района г. Владивостока), стала победителем Всероссийской студенческой конференции «Владивосток – Москва: мобильность, инновации, технологии, туризм».

Алина Кузьмина, студентка 3 курса МИТГ заняла второе место, представив на конференции доклад «Организационные и технологические аспекты гастрономического фестиваля, как вида событийного туризма на примере г. Владивостока». Третьекурсница Эльвира Савельева и второкурсница Надежда Поклад разделили третье место.

- Дальневосточники могут составить достойную конкуренцию конкурсантам из других регионов России. Они просто пока об этом не знают, - говорит Надежда Поклад. - Я считаю, что подобные мероприятия должны проводиться чаще и быть доступными для дальневосточников.

- Туристская выставка MITT поразила своей глобальностью и размахом. Мы познакомились с ведущими туроператорами не только России, но и других стран мира, - рассказала Эльвира Савельева. - Выставка напомнила путешествие, так как каждая страна пыталась выделиться, организовывала развлекательную программу, к примеру, национальные танцы. Проводились образовательные лекции от ведущих специалистов в сфере туризма, такая возможность предоставляется очень редко.

Победительница Всероссийской студенческой конференции Валентина Сучкова поделилась:

- Удивительным для нас стало участие в первом отраслевом чемпионате в сфере туризма TravelSkills в компетенции «Организация экскурсионных услуг». Было невероятно познавательно поучаствовать в данной компетенции, посмотреть на других участников, чтобы увидеть свои сильные и слабые стороны. Я получила ценнейший опыт при создании и проведении мастер-класса, который является логическим продолжением экскурсии по Музею хлеба, который находится в культурно-развлекательном комплексе – Кремль в Измайлово.

Анна Суркова, студентка 3 курса профиля «Туризм» МИТГ:

- Хочу поблагодарить за организацию стажировки в г.Москве директора Международного института туризма и гостеприимства Галину Гомилевскую и директора «ВГУЭС-Трэвел» Илону Михину.

Справка:

Малое инновационное предприятие ООО «ВГУЭС-Трэвел» и МИТГ ВГУЭС готовы к реализации профессиональных стажировок для студентов ВГУЭС любых направлений обучения.

МИП ООО «ВГУЭС-Трэвел» организует профориентационные экскурсии для студентов ВГУЭС различных направлений обучения.

Также компания «ВГУЭС-Трэвел» формирует индивидуальные и групповые туристические программы для студентов и сотрудников ВГУЭС.