Иностранные студенты ВГУЭС совершили экскурсию по территории Хасанского района с тематическим названием «Три границы»

8 апреля 2019 Жизнь вуза

6 апреля иностранные студенты ДОП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока» совершили ознакомительную поездку по территории Хасанского района Приморского края с тематическим названием «Три границы». Экскурсия состоялась при организации и поддержке МИП ООО «ВГУЭС ТРЭВЕЛ» и под руководством зав.кафедры международных отношений и права, кандидата политических наук Романа Гриванова.

Экскурсия началась с ознакомления студентов с путевой информацией, с историко-географическими особенностями заселения Юга Приморского края.

Первым пунктом поездки стал национальный парк «Земля леопарда», созданный в Приморском крае 5 апреля 2012 года с главной целью – сохранить и восстановить популяцию самой редкой крупной кошки в мире – дальневосточного леопарда. Территория парка простирается от побережья Амурского залива Японского моря до российско-китайской границы в меридиональном направлении, а западная граница парка на всём своём протяжении совпадает с государственной границей России с КНР.

В ходе экскурсии по «Земле леопарда» студенты совершили прогулку по экологической тропе, познакомились с флорой и фауной лианово-широколиственных лесов и других формаций национального парка.

Следующей остановкой экскурсии стал поселок Зарубино, в частности морской порт «Зарубино». Морской порт расположен в бухте Троицы залива Посьет, который, в свою очередь является частью залива Петра Великого. Этот незамерзающий порт на юге приморья, находится на стыке границ России, Китая и Северной Кореи, и представляет собой удобные морские ворота для внешнеторговых грузов России, северо-восточных провинций КНР, Японии, КНДР и др.

Студентов провели на смотровую площадку, с которой открывается панорамный вид на порт, рассказали об организации международных грузоперевозок, в том числе в рамках МТК «Приморье-1» и «Приморье-2», а также познакомили с особенностями портовой инфраструктуры.

Следующим пунктом поездки стала экскурсия в поселок Краскино, расположенный на юге Хасанского района, на северном берегу бухты Экспедиции залива Посьета. Поселок также является ключевой точкой сухопутного сообщения между Россией странами Азии (в частности с КНР).

Следующим этапом экскурсии стало посещение памятника Героям Хасана, который напоминает о боевых действиях советских воинов с японскими милитаристами, и о том, как мужественно была одержана победа нашими войсками. Студентам открылись потрясающие пейзажи с видовой площадки сопки Крестовая – панорамный обзор полуострова Новгородский, бухты Экспедиции, Черных гор, а также Бохайского городища. Именно отсюда открывается замечательный вид на место схождения границ Росси, Китая и Северной Кореи, место культурно-исторического перекрёстка и современных перспектив экономического развития.

Также участников экскурсии познакомили с историей деятеля корейского национально-освободительного движения – Ан Чунгына, чей мемориал также находится в поселке.

Подобные экскурсии помогают студентам лучше представлять, в каких условиях появился и развивался юг Приморского края России, и какие задачи ставит перед собой край на сегодняшний день.