Очистка акватории Амурского залива и развитие экологического туризма на Дальнем Востоке: ученые-экологи ВГУЭС возьмутся за решение болевых проблем региона

2 декабря 2019 Партнерство

27 ноября ВГУЭС и Приморское отделение Российского экологического общества заключили соглашение о партнерстве. Как объяснила председатель Приморского отделения Российского экологического общества Екатерина Евсеева:

— Мы обратились к ученым кафедры туризма и экологии ВГУЭС для поддержки и помощи в сопровождении федерального национального проекта «Экология». Этот проект будет реализовываться до 2025 года по всей стране и включать в себя мероприятия, направленные на улучшение экологии. В рамках сотрудничества с ВГУЭС предполагается обсуждение наболевших проблем региона, поиски их решений и выход на муниципальные и краевые органы власти с предложениями конкретных мер. Эффективные практики будут тиражироваться по всей России.

— Мы активно откликнулись, потому что понимаем, какие широкие возможности по улучшению экологической обстановки в регионе открываются в рамках такого сотрудничества. Тем более, что ВГУЭС обладает всеми необходимыми ресурсами: как интеллектуальными, так и технологическими, для проведения исследований и применения конкретных мер, у нас создана базовая кафедра при Российской академии наук, — подчеркнула директор Международного института туризма и гостеприимства Галина Гомилевская. — Нам необходима эта площадка для того, чтобы мы могли популяризировать экологию как образовательное направление, как направление профессиональной деятельности и глобальный тренд всемироного развития.

В рамках соглашения уже сформирован план мероприятий, которые пройдут в апреле-мае и октябре 2020 года, и будут реализовываться при активном участии студентов ВГУЭС:

— региональный круглый стол по проблеме очистки акватории Амурского залива;

— научно-практическая конференция по развитию экологического туризма на Дальнем Востоке совместно с Российским экологическим обществом и Ростуризмом в рамках VI Тихоокеанского туристского форума ;

— Тихоокеанский экологических форум;

— круглый стол «Проблемы экологии глазами профессионалов».