Студенты МИТГ впервые сдадут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в новом формате

21 июня 2020 Обучение

ВГУЭС впервые проведет процедуру сдачи демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в дистанционном формате. Демонстрационный экзамен по компетенции «Организация экскурсионных услуг» будет проведен 23 июня 2020 года с использованием специально разработанной Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» платформы «IVA ВКС», которая обладает достаточно широкими возможностями.

С помощью платформы будут созданы комнаты для общения экспертов, брифинг-комнаты для общения участников с экспертами и демонстрации видео из персональных комнат участников. Во всех комнатах ведется запись, которая хранится на платформе. Также предусмотрена возможность размещения документов экзамена, подписания протоколов в онлайн-режиме. Подключение к данной платформе возможно, как с использованием персональных компьютеров, так и мобильных устройств. Для использования на мобильных устройствах на базе ОС Android и IOS используется приложение «IVA ВКС», которое уже доступно к скачиванию в GooglePlay и AppStore.

Для проведения экзамена был выбран комплект оценочной документации №1.3, согласно которого, длительность выполнения задания составит три часа. Само задание, которое предстоит выполнить участникам, хранится в строгой тайне и станет известно в день проведения экзамена. Первыми из учебных подразделений в новом формате будет работать Международный институт туризма и гостеприимства. Галина Петрова, ассистент кафедры туризма и экологии, эксперт с правом проведения чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия примет участие в мероприятии в качестве главного эксперта. Всего в демонстрационном экзамене примут участие 17 студентов группы БТУ-18-ГК (направление подготовки «Туризм»).

Ранее в других регионах нашей страны прошел апробацию частично-дистанционный формат проведения демонстрационного экзамена: удаленно участвовали эксперты, сами участники при этом находились на площадке, поддерживали связь с экспертами посредством онлайн-технологий. На базе ВГУЭС будет реализован полностью дистанционный формат: студенты и эксперты будут принимать участие, не покидая стен собственного дома. Такой инновационный формат пройдет впервые в нашей стране. Студенты, успешно сдавшие экзамен и получившие баллы на уровне соответствия стандартам Ворлдскиллс Россия, получат возможность попасть в рейтинг лучших в стране.

По результатам экзамена все студенты получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, – паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям страны для поиска и подбора персонала.

Справка

Методические рекомендации по проведению демонстрационных экзаменов в дистанционном формате, разработанные Союзом «Молодые профессионалы», позволяют адаптировать процесс сдачи экзаменов к сложной эпидемиологической ситуации. По 75 из 129 компетенций эксперты смогут работать удаленно. По 28 компетенциям студенты смогут сдавать экзамен не выходя из дома в режиме онлайн. Еще по 22 компетенциям предусмотрен частично-дистанционный формат.