Кафедра туризма и гостинично-ресторанного бизнеса провела круглый стол "Творческие инициативы в туристском образовании. Будущее туристского образования»

5 июня 2015 Жизнь вуза

В рамках XIX Тихоокеанской международной туристской выставки «Pacific International Tourism Expo» (PITE) в Зале Ученого совета ВГУЭС был проведён Круглый стол.

Мероприятие посвящено теме «Творческие инициативы в туристском образовании. Будущее туристского образования». Организаторами Круглого стола выступили представители Департамента туризма Приморского края и члены кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС.

Цель Круглого стола была направлена на формирование современной концептуальной основы образовательных технологий, ориентированных на качественную подготовку специалистов в сфере туризма.

В дружественной и партнёрской атмосфере участники Круглого стола вынесли на обсуждение целый ряд вопросов, таких как:

- оценка условий для эффективного и качественного образования в сфере туризма;

- разработка новых методик обучения;

- формирование образовательной среды для реализации бизнес-проектов;

- опыт практико-интегрированного обучения в усовершенствовании модели туристского образования;

- выявление и подбор приоритетных направлений туристского образования во взаимодействии с бизнес-средой.

Мероприятие проводилось с представлением докладов, сообщений и свободной дискуссии по проблеме. В числе наиболее актуальных выступлений были доклады представителей департаментов Администрации Приморского края, научных, образовательных и исследовательских организаций и представителей предпринимательских структур в сфере туризма.

Наиболее ценным результатом Круглого стола стал встречный диалог между предпринимателями сферы туризма и сферы высшего образования, в рамках которого были освящены проблемы и возможные их решения. Например, в их число вошли вопросы анализа современных и инновационных образовательных технологий, развития альтернативных форм образования и современных методов реализации туристского образования.

Во время дискуссии активное участие принимали студенты и магистранты кафедры ТГРБ, что стало свидетельством их неравнодушного отношения к Будущему туристского образования!