МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ГОСТИНИЧНОГО МЕНЕДЖМЕНТА – ЭТО ПРОПУСК В МИРОВУЮ ЭЛИТУ

22 января 2016 Жизнь вуза

Мечта любого родителя – дать своему ребенку достойное высшее образование в России или за рубежом. Нынешняя ситуация в России даже людям с несколькими высшими образованиями не дает гарантии не только высокого заработка, но и работы по профилю. Международная сертифицированная образовательная программа во Владивостоке - это уникальный шанс для вашего ребенка получить знания, отвечающие мировым стандартам образования.

Рассказывает заместитель директора Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Виталий Викторович Станиславчук:

- Международная школа гостиничного менеджмента – это уникальная программа обучения для выпускников средних школ, которые хотят работать в индустрии туризма и гостеприимства за рубежом. Четыре года назад Pacific International Hotel Management School (PIHMS) из Новой Зеландии проявила к нам интерес и предложила сотрудничество. Выпускники Международной школы гостиничного менеджмента по завершению полного курса обучения получают новозеландский диплом бакалавра гостиничного менеджмента государственного образца квалификации Bachelor of Applied Hospitality and Tourism Management и рабочую визу, позволяющую работать по профилю в Новой Зеландии или Австралии.

- Виталий Викторович, говоря об обучении в Международной школе гостиничного менеджмента, предполагается ли обучение за рубежом?

- Безусловно. Первые два года студенты учатся во Владивостоке, а третий - в Новой Зеландии. В течение первых двух лет программой предусмотрены две выездные зарубежные стажировки с заработной платой продолжительностью шесть месяцев каждая. Стажировки проходят в пятизвездочных отелях. Это практико-ориентированное обучение. PIHMS – единственное учебное заведение Новой Зеландии, которое дает лучшее образование в мире в сфере гостиничного менеджмента и гарантирует трудоустройство в лучших отелях мира.

- Третий год студенты этого образовательного проекта будут обучаться в Новой Зеландии. Не придется им «догонять» своих зарубежных сокурсников?

- Нет, нашим ребятам никого «догонять» не придется. Во-первых, мы работаем по единой программе с Новой Зеландией. Во-вторых, к преподаванию теоретических дисциплин привлечены высококвалифицированные преподаватели университета, хорошо владеющие английским языком. Все они прошли стажировку в Тихоокеанской международной школе гостиничного менеджмента (PIHMS) и получили сертификат на право преподавания по методике PIHMS. За годы учебы студенты не только получают хорошую специальность, но и совершенствуют свой английский.

- Какие предметы изучают студенты?

- В учебный план ВГУЭС-PIHMS входят менеджмент, маркетинг, управление персоналом, организация туризма на международном рынке, планирование, оценка бизнеса, управленческий учет, основы управления гостиницей и рестораном, обслуживание номерного фонда и др. Хочу сказать, что индустрия гостеприимства требует от специалистов квалификацию очень высокого уровня, а также уверенность, терпение, коммуникабельность, находчивость, умение быстро реагировать и находить выход из самых сложных ситуаций. Именно эти качества приобретают наши студенты в процессе учебы, что, безусловно, помогает им в построении карьеры.

- Какие требования вы предъявляете к абитуриентам?

- Главное требование – это хорошее знание английского языка и желание учиться. Так как это международная программа, то результатов российского ЕГЭ мы не требуем, но аттестат о среднем общем образовании нужен, тест по английскому языку придется сдать.

- А что, на ваш взгляд, дает международное образование?

- Это пропуск в мировую элиту. Это качественное образование, владение иностранным языком, уникальная возможность получить доступ к передовым знаниям технологиям, возможность работы в престижной компании и построение блестящей карьеры. Среди директоров, топ-менеджеров крупнейших гостиничных сетей немало тех, кто в свое время получил дипломы PIHMS. География работы выпускников очень обширна, ребята работают на управленческих должностях в Новой Зеландии, Австралии, США, Великобритании, Эмиратах, Южной Корее, Китае и других странах.

Станиславчук Виталий ВикторовичСтаниславчук Виталий Викторович