Круизные маршруты "Восточного кольца России" обсудят на форуме во Владивостоке

12 декабря 2016 Жизнь вуза

Представители власти, турбизнеса, проектных компаний и общественных организаций соберутся на форуме "Морской туризм Восточного кольца - от туристического маршрута до бренда", который пройдет 15 декабря

Представители власти, туристического бизнеса, проектных компаний и общественных организаций обсудят развитие морских круизных маршрутов туристического бренда "Восточное кольцо России" на форуме "Морской туризм Восточного кольца - от туристического маршрута до бренда", который состоится во Владивостоке в декабре. Об этом в четверг рассказал ТАСС заместитель директора Международного института туризма и гостеприимства Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Виталий Станиславчук.

"Основной задачей II форума мы видим обсуждение вопросов, связанных с включением морских круизных маршрутов в рамках туристского бренда "Восточное кольцо России". Здесь для нас важна координация совместных действий субъектов Дальнего Востока, имеющих морские выходы: Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области, и на их основе создание круизных маршрутов. Также важным являются вопросы дальнейшей поддержки маломерного флота, развития причальной инфраструктуры, в целом развития туристской инфраструктуры для обслуживания туристов. И, безусловно, как и в прошлом году, важная задача - это эффективное продвижение морского туризма региона", - сказал собеседник агентства.

Итоги первого форума

Он пояснил, что первый подобный форум "Морской туризм свободного порта Владивосток: развитие и продвижение" состоялся в начале декабря 2015 года, и одним из основных его результатов стало упрощение на уровне правительства получения лицензии для маломерных судов. По его словам, это открывает легитимные возможности для организации морских коммерческих экскурсий. Однако, отметил Станиславчук, нормы, ограничивающие права владельцев прогулочных катеров, продолжают действовать, что сдерживает развитие морского экскурсионного туризма.

"Важная задача форума - это продвижение Владивостока как круизного города. Выработанное на форуме понимание стратегического положения города и одновременно активное его продвижение в контексте возможностей приема круизных туристов позволило увеличить количество заходов круизных судов до 12 (плюс 6 по сравнению с 2015 годом). В том числе по итогам форума сформировалось понимание необходимости проведения в перспективе дноуглубительных работ для возможности захода судов с более глубокой осадкой", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, первый форум показал, что туристам, посещающим Владивосток на иностранных круизных судах, надо предоставлять больше туристских и культурных продуктов, это подтвердили и туроператоры. В резолюции первого форума отмечалась необходимость активного туристско-информационного обеспечения круизных туристов во Владивостоке.

"Совместные усилия краевой и городской администраций позволили установить знаки туристской навигации в центре города у основных мест туристского показа и логистики. На 2017 год запланирована дополнительная установка 100 знаков как минимум на двух языках, 12 информационных туристских карт", - рассказал Станиславчук.

Ожидания от второго форума

Планируется, что на II международном морском форуме "Морской туризм Восточного кольца - от туристического маршрута до бренда", который состоится 15 декабря во ВГУЭС, будут, в частности, подведены итоги исполнения рекомендаций итоговой резолюции первого форума. Также планируется обсудить условия и перспективы повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности морских видов туризма на Дальнем Востоке и разработать меры по продвижению морского туризма регионов Дальнего Востока на международный и отечественный туристский рынок.

Кроме этого, эксперты смогут обсудить реализацию стратегически важных решений в области судостроения и вопросы фрахтования судов.

"К участию в форуме приглашаются представители органов координации в сфере морского туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, туроператоры морских круизов, турфирмы, судовладельцы, судоходные компании, круизные агенты, яхт-клубы, морские пассажирские порты, проектные институты, дноуглубительные компании, консалтинговые и маркетинговые агентства, некоммерческие, научные и образовательные организации", - сообщает пресс- служба ВГУЭС.

Источник: ТАСС (http://tass.ru/turizm-v-rossii/3808859)

Станиславчук Виталий ВикторовичСтаниславчук Виталий Викторович