Проекты студентов МИТГ будут реализованы в национальном парке «Удэгейская легенда»

2 Июля 2019Партнерство

Студенты Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС закончили работу над комплексным проектом развития туристско-рекреационной деятельности на территории национального парка «Удэгейская легенда».

Комплексный проект по заказу Амурского филиала WWF России включает в себя разработку концептуальных основ развития познавательного туризма и рекреации, а также инвестиционного плана организации туристско-рекреационной деятельности на территории Национального парка.

– Проект представляет собой строительство объектов туристской инфраструктуры и организацию туристско-рекреационной деятельности для удовлетворения потребностей туристов Национального парка в качественных услугах, связанных с экологическим просвещением, размещением, питанием, дополнительными услугами бытового характера. Предпосылками разработки проекта являются, с одной стороны, активный рост развития экологического туризма на особо-охраняемых территориях, высоким природным и туристско-рекреационным потенциалом национального парка «Удэгейская легенда» и растущим спросом на использование туристских ресурсов парка. С другой стороны – отсутствие туристской инфраструктуры и относительно низкое качество предоставляемых туристско-рекреационных услуг, – прокомментировал Виктор Суржиков, старший преподаватель кафедры туризма и экологии.

– Проекты, созданные студентами ВГУЭС, полностью соответствуют техническому заданию. Мы подписали акт-сдачи приёмки выполненных работ. Вся проектная документация передана дирекции ФГБУ «Земля леопарда». Реализация начнётся в этом году.  К этой работе также планируем привлечь студентов ВГУЭС, – сообщил Алексей Костыря, старший координатор Отдела по редким видам Амурского филиала WWF России.

Директор Международного института туризма и гостеприимства, кандидат экономических наук, доцент Галина Гомилевская:

– Наши студенты проявили неподдельный интерес к проекту и приняли в нём активное участие в рамках дисциплины «Туристско-рекреационное проектирование», курсового и дипломного проектирования. Безусловно, участие в подобных научно-исследовательских и практических проектах – это возможность получить полезный опыт, реализовать свой творческий потенциал и применить в работе, полученные в университете теоретические знания. К тому же в летний период планируется прохождение нашими студентами учебной практики, что поможет получить ещё и практические навыки.

Студенческие проекты, подготовленные в рамках выпускных квалификационных работ, в настоящее время также успешно защищаются в государственных аттестационных комиссиях по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело».

В проектной деятельности приняли участие 12 студентов, в том числе, студенты 4-х курсов – Виктория Шалданова, Алиса Сычёва, Анна Трошихина, Елизавета Титкова, магистранты направления «Туризм» – Вероника Шевченко и Валерия Ден.