ВГУЭС поучаствовал в презентации нового проекта национального парка "Земля леопарда"

1 ноября 2019 Жизнь вуза

25 октября директор института туризма ВГУЭС Галина Гомилевская, специалист кафедры Вероника Шевченко и студентка 2 курса направления подготовки «Экология и природопользование» Валерия Ткалич побывали в расположенном в Хасанском районе национальном парке «Земля леопарда». Данный парк является одним из самых оснащенных и перспективных национальных парков России. В октябре руководство парка представило уникальный фото-проект, позволяющий запечатлеть редких обитателей уссурийской тайги (таких как: дальневосточный леопард, амурский тигр, дальневосточный лесной кот, гималайский медведь, бурый медведь, горал, харза, пятнистый олень, косуля, кабарга, чёрный гриф и т.д). Представители ВГУЭС побывали на презентации проекта и прошли по новому туристскому маршруту

Экскурсию проводил сотрудник отдела туризма и рекреации ФГБУ «Земля леопарда» Антон Ганзевич. Участники экскурсии преодолели расстояние в 1,5 км. Маршрут проходил через водную преграду, которую участники тура преодолели на квадрациклах. По ходу маршрута участники видели поскребы тигра – особые метки хищника на тропе.

В конце экскурсантам показали укрытия для фотоохотников – специально оснащённые фото-скрадки предназначенные для фото-и видео-съемки животных в условиях естественной среды обитания. Фото-скрадки оборудованы спальными местами, санузлом и мини-кухней, что позволяет автономно следить за животными длительное время. На сегодняшний день «Земля леопарда» - единственный национальный парк, который предоставляет услуги профессиональной съемки дальневосточного леопарда.

Экологический туризм – является одним из самых перспективных направлений развития отрасли туризма в Приморском крае. Национальный парк активно сотрудничает с кафедрой туризма и экологии ВГУЭС, принимает на практику студентов ВУЗа, для которых участие в проектах является уникальной возможностью развития и совершенствования в профессиональной среде.