Студентка МИТГ Валерия Ткалич — победитель регионального этапа федерального проекта «Чистая страна»

В Приморском крае подведели итоги конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна — какой я ее вижу». Конкурс проводился на площадке Законодательного собрания в рамках реализации в Приморье федерального проекта «Чистая страна».

Конкурс проходил в два этапа: первый отборочный этап конкурса проходил в образовательных организациях с октября 2019 года по март 2020 года. Второй — региональный этап — завершился 15-го апреля. Всего в конкурсе приняли участие более 50 человек. 33 конкурсных работы были отобраны во второй региональный этап.

Студенка 2-го курса ВГУЭС направления подготовки «Экология и природопользование», профиль «Экологическая безопасность», Валерия Ткалич с проектом «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» заняла 2-е место в номинации «Экологическое воспитание и просвещение». Научный руководитель — доцент кафедры туризма и экологии Вера Макарова.

— В обучающих программах воспитания дошкольников развитию экологического самосознания традиционно внимания не уделяется, хотя я считаю, что ответственность за то место, где ты живешь, — это базовая характеристика сознательного человека и ее формированием нужно заниматься с раннего возраста, — рассказала Валерия Ткалич. — В своем проекте я предложила работающие методики по формированию ответственного и грамотного отношения к окружающей среде у детей дошкольного возраста, которые можно реализовывать в игровой форме.

Всем участникам конкурса будут вручены дипломы, а победители и призеры получат ценные подарки. Награждение состоится после снятия ограничений, объявленных в связи с пандемией коронавируса.