Количество вакансий в туризме выросло в 3,5 раза

Количество вакансий в туристической отрасли России на начало июля выросло в 3,5 раза по сравнению с последними неделями периода самоизоляции, выяснил аналитический центр ресурса «Авито Работа». Средняя зарплата в этой сфере подросла на 5% и составила 33 700 рублей.

Туристический сезон в России, пусть и с запозданием, но начался. Вслед за активностью туристов увеличилась активность на рынке труда в группе профессий «Туризм, рестораны», хотя докарантинный уровень пока не достигнут.

Количество вакансий на 17% не дотягивает до показателя за аналогичный период 2019 года, тем не менее запоздалое открытие туристического сезона характеризуется бурным ростом найма. С 22 июня по 5 июля по сравнению с периодом 18-31 мая текущего года количество таких вакансий в масштабах всей страны увеличилось в 3,5 раза (+236%).

Самый большой рост числа вакансий – в девять раз (+757%) – ожидаемо зафиксирован в Сочи. На втором месте Москва с семикратным ростов (+587%). Да почти во всех крупнейших городах России к началу июля число вакансий в этой сфере увеличилось в 2-4 раза (107-280%) по сравнению с концом мая. Медленнее всего восстанавливается найм в Иркутске (+64%), Красноярске и Омске (по 52%).

Интересно, что в Санкт-Петербурге туристическая отрасль чувствует себя хуже, чем в других крупных городах. По сравнению с периодом самоизоляции количество вакансий выросло на 215% (3,2 раза), но оно на 64% меньше, чем в июле 2019 года. Это самый большой разрыв с прошлогодними показателями среди крупнейших городов России.

К началу июля активность соискателей (количество запросов на контакт с работодателями) в турбизнесе по сравнению с периодом 18-31 мая увеличилось на 83%, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – на 61%. При этом около 44% кандидатов ищут работу в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи.

Конечно, объем рынка труда восстановлен не полностью и не дотягивает до показателей прошлого года, но темпы его роста внушают оптимизм.

Средняя зарплата по стране в группе профессий «Туризм, рестораны» составила 33 700 рублей. Это незначительное повышение по сравнению с концом мая – на 5%. В целом по России зарплаты остались почти такими же, как год назад (+1%).

Динамика зарплатных предложений в туризме и ресторанном бизнесе по регионам разная. В одних городах, например, в Тюмени и Омске, зарплаты уменьшились более чем на 20% по сравнению с периодом самоизоляции. В других городах они стабильны, а, например, в Иркутске не изменились вообще. Сильнее всего выросла средняя зарплата в Саратове – на 21%.

Больше всего в сфере туризма среди крупнейших городов можно заработать в Москве, где средняя зарплата в начале июля составила 43 200 рублей в месяц, а также в Санкт-Петербурге (37 500 рублей) и в Сочи (37 200 рублей).