Выпускники Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС ориентированы на развитие внутреннего туризма в Приморском крае

28 Июля 2020Жизнь ВУЗа

Выпускники-бакалавры Международного института туризма и гостеприимства профиля «Туризм» защитили выпускные квалификационные работы. Молодые специалисты отлично знают ситуацию и тенденции развития индустрии туризма и гостеприимства в регионе.

В состав государственной аттестационной комиссии вошли известные практики: председатель правления Ассоциации «Приморский региональный союз туриндустрии» Ольга Кудрявцева, директор АНО «Туристко-информационный центр Приморского края» Дарья Гусева и заместитель операционного директора ООО «УК Экватор» Альберт Майзельс. По отзывам специалистов, приглашенных на защиты, тематика студенческих исследований отражает потребности приморских туристских компаний и предприятий гостиничного сегмента.

Директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская рассказала, что работы направлены на исследование различных аспектов туристической деятельности:

– Выпускники занимались развитием объектов инфраструктуры, разрабатывали предложения по улучшению деятельности турагентских и туроператорских компаний, использовали в работах актуальные методы проектирования и продвижения продуктов. Когда мы обсуждали тематику выпускных квалификационных работ, то формировали цели и задачи, ориентируясь на региональные потребности.

К примеру, Ксения Кикоть занималась разработкой концепции открытого общественного рекреационного пространства в формате пригородного парка на территории г. Владивостока, проходила практику в Дирекции общественных пространств столицы Приморья. Анастасия Кан на примере арт-парка «Штыковские пруды» придумала гастрономический фестиваль «В гостях у бабушки», способствующий развитию событийного туризма в регионе. Инна Юрьева предложила программу межрегионального тура для туристов из КНР.

Алина Кузьмина разработала концепцию организации чемпионата современного танца в г. Владивостоке, представив свое мероприятие, как вид событийного туризма:

– Для нас важно было реализовать событийное мероприятие, способное привлечь внимание профессиональных и любительских танцевальных коллективов, при этом, продвигая имидж нашего города, как центра событийного туризма. Через события можно получить хороший приток туристов в регион. В качестве площадки проведения предложен –  ТКК «Андеграунд» ВГУЭС. Наш университет – мощная платформа для реализации творческого потенциала и развития талантливой молодёжи. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) «Чемпионат современного танца» перенесен на 2021 год.

Говоря об актуальности развития туризма в современных условиях, директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС, эксперт по туризму Агентства стратегических инициатив Галина Гомилевская отметила, что выпускники сделали акцент на въездной, внутренний туризм:

– Внутренний туризм – приоритетное направление развития экономики в России. Сегодня в условиях пандемии очень серьезные средства идут на поддержку туристической отрасти, на субсидирование отдельных проектов и территорий, в том числе, на развитие инфраструктуры. В июне стартовал Всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. Проект инициирован и реализуется Агентством стратегических инициатив. Национальный парк «Земля леопарда» участвует в этом конкурсе со своим проектом, над которым, в том числе, работали преподаватели и студенты ВГУЭС. Наша выпускница Елена Заика занималась разработкой комплексного проекта услуг экологического туризма на примере Национального парка «Земля леопарда».

По рекомендации государственной аттестационной комиссии работы выпускников будут использованы в учебном процессе и научно-методических разработках Института, также рекомендованы к реализации в туристских компаниях и гостиничных организациях. Большинству бакалавров дана рекомендация для продолжения обучения в магистратуре. Международный институт туризма и гостеприимства реализует образовательную программу магистратуры по профилю «Управление туристско-рекреационными комплексами» (направление «Туризм»).