В Москве создали проектный офис по развитию детского туризма

Представители турбизнеса, общественных организаций, российских министерств и ведомств объединились в рабочую группу для решения назревших проблем в сфере детского туризма. Объединение будет работать в формате проектного офиса на базе Российской государственной библиотеки. Помещение предоставило Министерство культуры.

«Цели офиса – взаимодействие различных организаций, которые так или иначе имеют отношение к детскому туризму. Туроператоры, министерства – просвещения, транспорта, культуры, внутренних дел и, конечно, Ростуризм, Роспотребнадзор, Роскачество и т.д., – поясняет вице-президент РСТ Ольга Санаева. – В этой сфере накопилось слишком много вопросов, и, чтобы детских туризм в нашей стране существовал, их надо решать».

По словам г-жи Санаевой, проектный офис станет площадкой для дискуссий и должен помочь в выработке таких решений, которые обеспечат баланс между работой турбизнеса и безопасностью детей.

«Самая главная проблема – что нет четкого разграничения ответственности за детей в процессе организации их поездок, – говорит Ольга Санаева. – Поэтому запрос на ряд нормативных документов в этой нише очень высок – и от туроператоров, и от объектов показа, и от средств размещения. А сегодня вопрос равновесия между безопасностью и возможностями в детском туризме особенно актуален».

Заместитель руководителя Российской системы качества Юлия Михалева убеждена, что попытки решать спорные моменты в этой области только силами государства или только в соответствии с запросами туротрасли до сих пор не показывали себя продуктивными. «Здесь важно выступить одной командой, – подчеркивает г-жа Михалева. – Глобальная задача нашей структуры – запустить в сфере российского туризма профессиональную систему рейтингования, оценки услуг и инфраструктуры, обучения и сертификации персонала. Когда же мы говорим о детском туризме, вопрос качества фактически равен вопросу безопасности. В каких условиях дети живут, на чем они ездят и чем питаются – все это становится делом повышенной ответственности. Но также важна удовлетворенность юных туристов той программой, которую им предложили во время поездки. Поэтому наша задача в рамках проектного офиса – как раз обеспечить систему оценок в этой сфере».

Представленные в рабочей группе министерства рассчитывают с ее помощью усилить образовательную составляющую в детских турах. «Мы выступили в поддержку инициативы по созданию совместных программ для детского туризма. Нам кажется важным, чтобы экскурсионная деятельность сочеталась с процессом образования и воспитания детей, – сказал RATA-news и.о. директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Леонид Проценко. – Задача проектного офиса в этом контексте – находить общий язык между стандартами образования и возможностями туристической отрасли. Учитель сам не организует тур, но и экскурсия без образовательной составляющей – не очень правильно. Трудно воспитать гражданина России в симпатии к своей стране, пока он сам по ней не поездит и не увидит, как она красива».

Ольга Шандуренко, руководитель программ направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, полагает, что при достижении целей проектный офис откроет большие перспективы и перед детьми, и перед турбизнесом: «Обратим внимание на международный опыт. Скажем, 98% школьников Великобритании вовлечены в школьный туризм и совершают не менее одной поездки в год именно с образовательными целями. То есть это пример того, когда путешествие для ребенка интегрировано в изучение школьных предметов».

План работы проектного офиса пока разрабатывается, но первое межведомственное заседание в его рамках уже прошло. «Мы благодарны министерству культуры за предоставленную площадку и рассчитываем, что офис станет, в том числе, территорией общения с педагогами, детьми и родителями», – уточняет Ольга Санаева.