Туроператоры не только выстояли, но и начали помогать другим

Пандемия коронавируса сильно изменила международный туризм. Туркомпаниям в России потребуется 1,5-2 года, чтобы прийти в себя. Тем не менее, благодаря различным формам поддержки бизнеса, включая субсидии, программу кэшбэка и другим, рынок смог пережить пик пандемии без скандалов, связанных с банкротствами и невылетами. Об этом в ходе брифинга 18 сентября рассказал президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

По его словам, информация о возможной второй волне пандемии негативно влияет на туризм, провоцируя политику запретов со стороны чиновников. При этом очевидно, что никакая экономика не выдержат столь продолжительного анабиоза.

Сильнее всего от пандемии пострадал въездной турпоток, сейчас его практически нет. «Теоретически к нам могут прилетать туристы из уже открытых Великобритании, Танзании, Турции, но в России их число всегда было небольшим. Турпоток формировали путешественники из Китая, Германии, США. Эти страны закрыты. Прогнозировать какие-то изменения можно ближе к Новому году и весне. Думаю, что до весны в большинстве стран постепенно восстановится международное авиасообщение», – считает г-н Игнатьев.

По его прогнозу, есть шанс, что наиболее популярным для россиян направлением зимой может стать Египет – но при условии чартерных программ в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Сейчас выполняются регулярные рейсы в Каир, но они не обеспечат турпоток, поскольку трансфер до курортов слишком продолжителен и дорог.

Россияне в обычное время предпочитают разные места отдыха, но сейчас едут туда, куда можно. 40% собираются отправиться в путешествие внутри страны по экскурсионным маршрутам или к морю, поскольку впереди еще бархатный сезон.

«По нашим данным, только 20% планируют отправиться за рубеж. Причины понятны – открытых стран мало. 20% вовсе останутся дома, потому что дети уже пошли в школу, платежеспособный спрос в целом сократился, многие также отгуляли отпуска в период пандемии. Тем не менее, в октябре начнутся каникулы, и мы надеемся, что спрос пойдет вверх», – пояснил спикер.

Основной зарубежный поток сейчас ожидаемо сосредоточен в Турции. Чартерные рейсы в эту страну будут летать до конца октября. Цены зарубежных туров снизились по сравнению с прошлым годом на 15-20%. Однако и здесь спрос нельзя назвать ажиотажным – он ниже уровня прошлого года.

«Заметно, что у туроператоров есть незагруженные перевозные мощности. Сейчас вдвоем на неделю в Турцию можно слетать за 25 тысяч рублей. Двухнедельный тур в Абхазию – 24 тысячи рублей. По России вполне реально отдохнуть за 20-30 тысяч рублей на двоих, если у вас есть карта «Мир». Как мы знаем, была запущена программа кэшбэка, которая, как ожидается, продлится в октябре. Срок ее действия будет увеличен до 1,5 месяцев, сумма возврата может доходить до 50 тысяч рублей на путевку. Это говорит о том, что цена тура по России тоже снижается. 20-30 тысяч рублей кэшбэка – это серьезная скидка», – говорит Андрей Игнатьев. По его оценке, Ростуризм предлагает хорошие условия, которые позволяют рассчитывать, что в октябре популярность путешествий внутри страны возрастет.

По словам эксперта, наиболее популярными направлениями внутри России остаются Крым, Краснодарский край. Туристы едут в Карелию, на Алтай, в Подмосковье, столичные города. Популярны авторские туры, активный и приключенческий туризм. До конца октября загружены объекты размещения в Калининграде. Любопытно, что россиян сейчас привлекают уединенные небольшие территории, которые никогда не были притягательными для массового туриста.

«Рынок еще долго не будет таким, как до пандемии. Для восстановления необходимо 1,5-2 года. Такого кризиса, как в этом году, не было, пожалуй, ни разу за всю историю российского туризма. Недаром мы в РСТ выступали за возможность переноса туров для туркомпаний. Благодаря этому сейчас они могут выполнять свои обязательства, обслуживать клиентов и даже поддерживать благотворительные акции. К примеру, 35 туроператоров приняли участие в проекте «Туризм России – медикам России». 300 человек, из числа тех, кто находился на переднем краю борьбы с пандемией, уже бесплатно отдохнули на российских курортах. Как мы видим, компании не только выстояли, но и начали помогать другим», – резюмировал президент РСТ.