ВГУЭС совместно с EcoStandard group рассказал школьникам Дальнего Востока о профессии инженера-эколога

27 ноября 2020 Партнерство

25 ноября в 18:00 состоялся вебинар совместно EcoStandard group.
Спикеры вебинара - генеральный директор EcoStandard group Николай Кривозерцев и руководитель департамента экологической экспертизы и мониторинга EcoStandard group Катерина Веселова, спикер от ВГУЭС- кандидат технических наук, доцент кафедры туризма и экологии Макарова Вера.
Николай Кривозерцев рассказал школьникам о бизнес-составляющей в профессии эколога, как можно монетизировать свои знания в этой сфере и какие карьерные пути открыты перед выпускником-экологом. «На примере нашей компании мы показали ребятам, что профессия эколога позволяет развиваться в любой сфере, будь то наука, социальная сфера или коммерция», - говорит генеральный директор EcoStandard group.
Катерина Веселова, в свою очередь, рассказала, какие задачи стоят перед экологами и в чем особенность их работы в разных организациях: на предприятии, в лабораториях, в консалтинге, в офисе и «в полях», при взаимодействии с общественностью и государственными органами.
«Профессия инженера-эколога требует от специалиста не только знания одновременно естественных и технических наук, но также интуиции и эмпатии, - говорит Катерина Веселова. - Я расскажу ребятам, как понять, подходит ли им эта профессия и чего ожидать тем, кто уже остановил на ней свой выбор».
Макарова Вера поведала об особенностях поступления и обучения по направлению подготовки «Экология и природопользования» во ВГУЭС, что интересного они узнают при поступлении в университет.
«В нашем университете активно применяются современные формы обучения. Так занятия в университетских аудиториях вы будете совмещать с экскурсиями на производство и особо охраняемые территории, где будете не только знакомиться с экскурсионными объектами, но, и отбирать образцы для анализов. Также во ВГУЭС ведется проектное обучение, участвуя в котором вы сможете взаимодействовать с реальным заказчиком, выполнять актуальные проекты», - говорит Вера Макарова.
Организатор вебинара - развивающая платформа «Кругозор». Проект работает с подростками от 14 до 17 лет, предлагая широкий выбор развивающих курсов разных направлений. В формате вебинара каждый может бесплатно подключиться к мероприятию, задать вопросы спикеру или оставить свое предложение. Открытый диалог подростков и экспертов позволяет создать доступный образовательный модуль и привлечь молодежную аудиторию к актуальным социокультурным вопросам.