ВГУЭС на Всероссийском субботнике навел порядок в уникальном дендропарке

28 сентября 2020 Жизнь вуза

Студенты и преподаватели ВГУЭС в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия» убрали территорию большой рекреационной зоны в центре Владивостока.

Дендропарк ВГУЭС – это уникальный для Дальнего Востока экообъект, который занимает треть всей территории кампуса университета. На площади в три гектара в условиях, близких к естественным, произрастает больше тысячи различных насаждений, в том числе, эндемики, занесенные в Красную книгу региона и России. По разнообразию видов дендропарк ВГУЭС занимает во Владивостоке второе место после Ботанического сада Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Особой популярностью у посетителей дендропарка пользуется экологическая тропа, протяженностью в километр. Здесь можно увидеть около 80 видов различных растений. Экотропа – это визуальное воплощение многообразия флоры Дальнего Востока. Гордостью и визитной карточкой университета являются Сад камней, Сад сакуры и Сад дружбы Тояма-Владивосток:

– Наши студенты и сотрудники регулярно участвуют в экологических субботниках не только на площадке университета, но и на территории Приморского края и города Владивостока, – говорит директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская. – И понятно, что наиболее активными и осознанными участниками таких мероприятий являются студенты программы «Экология и природопользование». Сейчас они ответственно занимаются делами: очисткой территории; обрезкой кустарников; подвязкой саженцев с целью их сохранения.

Кроме бытового мусора участники субботника собрали опавшую листву, которая в городской среде поглощает и накапливает в себе аэробные загрязнители.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила:

– Этот субботник не только проявление бережного отношения к окружающей среде, но и, в нашем случае, – безусловный элемент экологического воспитания и просвещения молодежи. На мой взгляд, подобные мероприятия синергетически решают сразу несколько задач национального проекта «Экология». Только таким личным примером мы сможем показать важность и необходимость бережного отношения к уникальности нашей природы.

Благодаря проведению подобных мероприятий, ВГУЭС оздоравливает городскую среду, проводит экологическое просвещение для школьников, студентов, жителей и гостей города, и, конечно же, улучшает внешний вид и привлекательность университета.