XVIII Международная молодёжная экологическая конференция «Человек и биосфера» во ВГУЭС: пять научно-исследовательских секций и более 200 участников

29 марта 2021 Конференции

Во ВГУЭС, в центре «Точке кипения» прошла XVIII Международная молодёжная экологическая конференция-конкурс «Человек и биосфера». Участниками конференции в этом году стали более двухсот человек – это молодые исследователи разных возрастных категорий (от 7 до 22 лет): дошкольники, школьники, студенты и аспиранты. Форма участия юных исследователей: очная, онлайн, заочная.

Проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, кандидат технических наук Сергей Голиков обращаясь к коллегам и, в первую очередь, к юным участникам конференции отметил:

– Мы живем в сложном и быстроменяющемся мире, наша деятельность активно влияет на природу. Мы должны думать, как сохранить среду, в которой живем. Результаты ваших исследований, достижения молодых ученых – залог нашего светлого будущего.

Директор Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС, кандидат экономических наук Галина Гомилевская поблагодарила сотрудников ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, которые несмотря на высокую занятость и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области биологии, динамики наземных экосистем Дальнего Востока находят время на работу с подрастающим поколением и экологическое просвещение:

– В программе конференции два конкурса – «Человек и биосфера» и «Водный конкурс». Председателем жюри конкурса «Человек и биосфера» является руководитель образовательной программы «Экология и природопользование», кандидат биологических наук, доцент кафедры туризма и экологии ВГУЭС Наталья Иваненко. Также в числе членов жюри – заведующая базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии ВГУЭС, кандидат химических наук Софья Ярусова и старший преподаватель кафедры туризма и экологииВиктор Суржиков.

Старший научный сотрудник лаборатории пресноводной гидробиологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, организатор экологической конференции Татьяна Вшивкова рассказала, что конкурс «Человек и биосфера» проводится 18 год. За это время первые участники конференции стали кандидатами наук, учеными секретарями ДВО РАН и продолжают заниматься вопросами экологии и природопользования.

Один из самых юных участников, ставший первым докладчиком, первоклассник Михаил Несуленко выступил на тему «Дикие кошки Приморского края». Также в фокусе молодых исследователей – «Птицы, занесённые в Красную книгу Приморского края», «Медико-географические условия жизни в Приморском крае», «Сосудистые растения экопарка «Академический» и другие темы.

Международная молодёжная экологическая конференция-конкурс «Человек и биосфера» стала мероприятием-открытием предстоящего месяца экологии во ВГУЭС (в рамках Года науки и технологий). В университете запланированы: вебинар «Экология нефтегазового сектора: беречь природу согласно УК и КоАП РФ», круглый стол «Есть такая профессия, природу защищать», научный семинар с иностранным партнером «Оценка экологической безопасности при обращении с отходами строительства и демонтажа зданий» и другие экологические мероприятия.

Фоторепортаж Марины Ещенко и студентки Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС Валерии Солодун.