Достойный пример европейского взгляда на традиционную паназиатскую кухню – студенты МИТГ посетили ресторан Zuma.

Недавно в рамках программы «Приглашённый спикер» к студентам ВГУЭС приходили представители компании Zuma – крупнейшего Паназиатского ресторана на Дальнем Востоке. Спикеры рассказывали о ресторане, о профессиональной деятельности и как проявить себя. Во время одной из встреч они разыграли памятные призы, и одним из главных призов стал сертификат на организованное посещение и гастрономическую экскурсию.

Визитная карточка ресторана – это конечно же свежайшие морепродукты на любой вкус. Команда профессиональных поваров в течение нескольких лет выбирала драгоценное из лучшего. Ребятам было очень интересно узнать концепцию ресторана, его структура управления и менеджмента. Традиционная паназиатская кухня, дизайн интерьера, необычная подача блюд, а также блюда от шеф-повара.

Студенты группы БТУ-18-ГК 19 мая посетили ресторан Zuma:

Старший менеджер ресторана, Елена поведала легенду ресторана «О Зуме-знаменитом Малайском поваре, его возлюбленной и их несчастной любви», также нам рассказала о создании ресторана, его многочисленных реконструкциях и дизайне. Также студенты узнали о практике и работе в этом интересном месте. – поделилась свои впечатлениями Гусейнова Фадиля:

– Мне было бы интересно попасть на практику в такое замечательное место как ресторан «Зума». Прикоснуться к традициям и особенностям паназиатской кухни и познать особенности высокого уровня сервиса. Мы очень благодарны кафедре туризма и экологии за предоставленную возможность посещения ресторана.

«Зума» ищет талантливых и креативных людей, любящий людей и труд. По окончанию встречи ребят угостили изысканными десертами от шеф-повара.