СТУДЕНТЫ МИОСТ ПОСЕТИЛИ ДЕНДРАРИЙ ГТС

5 октября 2022 Жизнь вуза

29 сентября 2022 г. состоялась поездка студентов 2 и 3 курса направления подготовки «Экология и природопользования» профиль «Экологическая безопасность» вместе с преподавателями кафедры экологии, биологии и географии: заведующим кафедры, доцентом Иваненко Натальей, доцентами Макаровой Верой и Гривановым Игорем в Дендрарий ДВО РАН, основанный 16 декабря 1932 года и названный в честь президента Академии наук СССР Владимира Леонидовича Комарова.

— Сегодня дендрарий располагает уникальной коллекцией растительности. Осенний лес завораживает своими красками. Студенты узнали много интересного не только о флоре нашего края, но и полюбовались живописными пейзажами, отлично провели время в кругу людей, с которыми у нас схожи интересы, — прокомментировала доцент Вера Макарова.

Находится он в окрестностях села Горно-Таёжное. На территории произрастают не только представители дальневосточной флоры, но и растения других стран и материков. Задуманный как естественный парк Уссурийского леса, дендрарий неоднократно пополнялся деревьями, кустарниками, травами из различных уголков земного шара. Коллекция растений дендрария Горнотаежной станции насчитывает 701 видов из 57 семейств и 161 рода, в том числе 532 вида лиственных деревьев и кустарников, 77 видов хвойных, 28 видов лиан и 64 вида травянистых многолетников. Из 480 видов древесных растений, известных на Дальнем Востоке, в дендрарии Горнотаежной станции произрастает 232 вида.

Сегодня дендрарий располагает уникальной коллекцией растительности. Осенний лес завораживает своими красками. Мы не только узнали много интересного о флоре нашего края, но и полюбовались живописными пейзажами, отлично провели время в кругу людей, с которыми у нас схожи интересы.

"Я ходила на эко кружок в Лазовский заповедник, где занималась изучением флоры и фауны, для меня поездка была познавательной, я не только закрепила свои знания, но и узнала много нового" - поделилась своими мыслями Прусова Ирина студентка 2 курса.