Cтуденты МИОСТ посетили дендрарий

30 мая 2023 Жизнь вуза

29 мая 2023 состоялась поездка студентов 1 и 2 курса Международного института окружающей среды и туризма профиля Экологическая безопасность в дендрарий Горнотаежной станции им. В. Л. Комарова, расположенный недалеко от Уссурийска.

Знакомство с дендрарием началось с центральной аллеи, окруженной деревьями хвойных пород и ведущей к «хвойному участку» с представителями сибирской и дальневосточной флоры. При входе в дендрарий ребят встретил мемориальный камень, установленный основателям дендрария Самойловым Титу Петровичу и Таисии Васильевне, напротив которого стоит деревянный дом, в котором они проживали.

Каждый уголок в дендрарии интересен и красив, как и осенью, так и весной. Студенты насладились чудными запахами цветущих кустарников (сирень, рододендрон) и зелеными живописными пейзажами.

Это поездка была не только интересной, но и познавательной, узнали много нового о флоре нашего края.

Студентка 2 курса Прусова Ирина поделилась своими впечатлениями: «Я была в дендрарии осенью, и, когда поступило предложение поехать туда еще раз, согласилась сразу. Май чудесный месяц, природа оживает-это уникальная возможность восхититься ею. Спасибо, Макаровой Вере Николаевне, за новые знания и впечатления!».

— В рамках поездки ребята познакомились с широко представленными на территории дендрария различными видами голосеменных, — подчеркнула доцент кафедры туризма и экологии, Вера Макарова.