МИД РФ назвал нарушение запретов одной из главных проблем российских туристов за границей

Игнорирование россиянами принятых за границей норм поведения чаще всего становится причиной попадания в сложные ситуации, заявил директор ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ Владимир Тарабрин.

«Находясь за рубежом, стоит, в первую очередь, учитывать законы страны пребывания, а также религиозные нормы — например, при посещении мечетей. Недавно в Таиланде был объявлен запрет на курения электронных сигарет, но наших граждан все равно задерживали за это. Аналогичный запрет существует в Таиланде и относительно курения обычных сигарет на пляжах. Незнание этого закона может также привести к неприятным историям», — передает слова дипломата портал «Профи Трэвeл».

В.Тарабрин добавил, что советы цивилизационно-культурного характера и прочая необходимая информация о популярных туристических странах содержится на сайте ДСКЦ МИД России в разделе «Страны мира». «Кроме того, самостоятельные путешественники могут воспользоваться нашим приложением «Зарубежный помощник», — напомнил он.

Так же, по словам руководителя ДСКЦ, чаще всего россияне сталкиваются с проблемами во время отдыха в Таиланде, Турции, Доминикане, Болгарии и Индии.

«Преимущественно, речь идет о дорожно-транспортных происшествиях, о кражах, разбойных нападениях, о происшествиях на воде, а также несчастных случаях в горах — с альпинистами и горнолыжниками», — отметил он.

Кроме того, существуют страны с террористической угрозой, куда в принципе не стоит ехать. «Например, это — север-восток Нигерии, где действует террористическая группировка „Западноафриканская провинция Исламского государства“ (бывшая „Боко харам“, запрещена в России), а также Афганистан», — добавил дипломат.