Актуальные вопросы морского туризма обсудят во ВГУЭС 17 мая

14 мая 2018 Жизнь вуза

Меньше недели осталось до проведения на площадке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса сессии «Развитие морского туризма» в рамках IV Тихоокеанского туристского форума

В Сессии примут участие представители органов координации в сфере морского туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, туроператоры морских круизов, турфирмы, судовладельцы, судоходные компании, судостроительные компании, круизные агенты, яхт-клубы, морские пассажирские порты, которые рассмотрят ключевые вопросы развития паромного, круизного, прогулочного, прибрежного, морского научного видов туризма, а также иностранные делегации из Китая, Японии и Республики Корея.

Сессия имеет большое значение для формирования положительного имиджа как самого университета, так города и края в целом. Следует отметить высокое социальное значение проводимого мероприятия, так как по его итогам планируется формирование новых проектов, заключение контрактов, принятие ключевых решений в области упрощения ведения деятельности в данной сфере.

- Идея организации сессии заключается в привлечении максимального числа участников по направлению «морской туризм», в решении актуальных вопросов, устранении барьеров развития в этой сфере, будь то сложность оформления маломерного судна или недостаточно развитая инфраструктура города для реализации деятельности в индустрии морского туризма, – объяснила директор Международного института туризма и гостеприимства (МИТГ) Галина Гомилевская.

- Тема морского туризма чрезвычайно актуальна для морского города Владивостока, который является местом реализации прорывных государственных проектов и который с каждым годом притягивает все больше туристов, как российских, так и зарубежных. Нам нужно активно заниматься продвижением морского туризма в Свободном порту Владивосток. ВГУЭС готов выступить в роли коммуникативной, объединяющей платформы, это соответствует статусу нашего университета и Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС. Следует отметить высокую ценность таких мероприятий. Представители бизнеса выбирают нас не только как инфраструктурную площадку для проведения подобных мероприятий, но и как организаторов, – отметила Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор.

В программе IV Тихоокеанского туристского форума также планируется проведение встречи с иностранными круизными компаниями в формате B2B (Business to Business), на повестке которой стоит обсуждение вопросов выстраивания партнерских связей, совместного сотрудничества и формирования круизного турпродукта.

По инициативе директора Галины Гомилевской к организационной работе сессий Форума активно подключены студенты МИТГ. Это позволяет обучающимся не только быть в курсе современных тенденций, актуальных проблем и предложений в сфере въездного, внутреннего и выездного туризма, но и получать практические навыки по организации массовых мероприятий туристской направленности.

- Для нас как для университета очень важно быть активно включёнными в процесс взаимодействия государства, общества и бизнеса. Роль нашего университета - обеспечение такого рода взаимодействия и максимальное привлечение студентов к подобной деятельности. Неслучайно организацией Сессии занимаются именно студенты, для них это не просто практико-интегрированное обучение, а часть их профессиональной деятельности. Подобное погружение в проектную деятельность имеет широкий спектр преимуществ для студентов: приобретение бесценного опыта, практических навыков, общение с представителями направления, возможность быть в курсе сегодняшнего состояния развития конкретного вида туризма в родном регионе, получение компетенций, таких как организованность, тайм-менеджмент, коммуникативные навыки, риск-менеджмент, – рассказала директор МИТГ Галина Гомилевская.

Напомним, сессия «Развитие морского туризма» пройдет 17 мая. Организаторами сессии выступили ВГУЭС, администрация Приморского края, а именно департамент туризма Приморского края, общественный экспертный совет по развитию туризма в Приморском крае, ассоциация «Приморский Региональный Союз Туриндустрии». Партнерами мероприятия стали ОАО «Приморское агентство авиационных сообщений» (Всероссийская сеть «Билетур»), ООО «Владивостокский морской терминал», ООО «Танира», ООО «Приморский клуб», Туристско-информационный центр Приморского края.

В рамках деловой программы сессия делится на две части: панельная дискуссия «Круизный туризм в Японском (Восточном) море» и круглый стол «Развитие прибрежного туризма». Первая часть программы подразумевает выступления спикеров, в том числе иностранных, на темы, касающихся их опыта в организации круизного туризма, формирования турпродукта для иностранных круизных туристов на территории нашей страны, подготовленности г. Владивостока к принятию большего количества круизных судов. Круглый стол планируется посвятить развитию прибрежного туризма на нашей территории. Участники обсудят ключевые вопросы организации коммерческой деятельности в этом направлении, аспекты получения лицензии на перевозку пассажиров морским маломерным транспортом, расскажут о существующем опыте в данном направлении. Спикерами данной части программы станут как представители бизнеса, так и исполнительные органы (ГИМС, РОСМОРНАДЗОР).