Студенты ВГУЭС осваивают историю Спасска-Дальнего и промышленный туризм

25 июня 2018 Жизнь вуза

Международный институт туризма и гостеприимства совместно с «ВГУЭС ТРЭВЕЛ» продолжают реализацию проекта по организации производственных экскурсий для студентов. Студенты групп С-ТУ-17, БТУ-16-01, БТУ-16-ГК, БТУ-17-01 приняли участие в ежегодном городском фестивале клубники, совершили обзорную экскурсию по Спасску-Дальнему и посетили АО «Спасскцемент».

Экскурсия началась в городском парке им. Борисова, где проходил фестиваль клубники, который входит в региональный Календарь событий, включающий в себя более 300 мероприятий. Все они пройдут в разных частях Приморья в 2018 году. Студенты посетили мастер класс по разведению новых сортов клубники, выставку-продажу и дегустацию клубники, участвовали в конкурсах и в выставке декоративно-прикладного искусства.

В рамках обзорной экскурсии ребята узнали, что село Спасское было основано переселенцами из Украины в 1886 году. В 1906 недалеко была построена железнодорожная станция Евгеньевка и рабочий поселок при ней. Рядом образовалась Спасская слобода и, уже в 1917 территория станции Евгеньевка, рабочий поселок и Спасская слобода образовали город, которому было присвоено название Спасск-Приморский. В 1929 город был переименован в Спасск-Дальний, куда приезжали предприниматели и развивали экономику города, рождая свои проекты.

Спасск-Дальний связан с ВОВ. В годы войны в городе была сформирована 87-я стрелковая дивизия. В боях под Сталинградом принимали участие воины 98-й стрелковой дивизии, сформированной в г. Спасске-Дальнем, спассчане сражались на Орловско-Курской дуге, в Прибалтике, участвовали в битвах за Житомир, Шепетовку, Варшаву, Берлин, Прагу.

После экскурсии студенты посетили одно из крупнейших промышленных предприятий России ОАО «Спасскцемент».

История завода началась 13 июня 1907 года, когда инженер-механик Михаил Ратомский получил Билет, разрешающий постройку цементного завода в пяти верстах от станции Евгеньевка Уссурийской железной дороги (ныне г. Спасск-Дальний). По окончании строительства Транссибирской магистрали начала активно развиваться промышленность дальнего Востока, поэтому потребность в цементе увеличилась. Советским управлением было принято решение построить новый завод.

В 1935 году Спасский цементный завод выпустил первую продукцию. 23 сентября 1976 года вошел в строй Новоспасский цементный завод, который в 1988 году дал стране максимальную выработку – 3 млн. 685 тысяч тонн цемента!

После экскурсии по музею, было знакомство с заводом, где ребятам рассказали о добычи необходимых для цемента компонентов – известняка и глины, а также показали заводские цеха.

13 июня 2018 года предприятию исполнилось 111 лет, за эти годы спасский цемент использовался в строительстве Владивостотской крепости, морских причалов, мостов, заводов, жилых зданий.

При отъезде группы, от предприятия был подарок в виде клубники в дорогу. Все студенты были под впечатлением от экскурсии.

Данная экскурсия состоялась благодаря приглашению руководства АО Спасскцемент, при организации и поддержке МИП ООО «ВГУЭС ТРЭВЕЛ».