Законопроект о единых нормах безопасности на воде и пляжах одобрен правительственной комиссией

Единый стандарт безопасности на водных объектах, подготовленный по инициативе МЧС, был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщила в понедельник пресс-служба Ассоциации юристов России.

«Законопроект закрепляет необходимые понятия в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. В целом документ призван стать базовым законодательным актом, на основе которого будет выстраиваться система защиты людей на водных объектах. Подразумевается как купание, так и катание на маломерных лодках, гидроциклах и тому подобном», – заявил ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

В документе отражены требования к работе пляжей: администрация пляжа будет обязана обеспечить проведение водолазного исследования и очистку дна водного объекта, отведенного для купания, на глубине до двух метров в границах зоны купания. Кроме того, в законопроекте прописаны правила поведения граждан на водных объектах, говорится в сообщении.

Также в законе содержатся требования безопасности к маломерным судам, спасательным средствам, оборудованию для маломерных судов, порядок государственной регистрации маломерного судна и правила его управления.