Победа и особая номинация организаторов Международной олимпиады по туризму у студентки Международного институт окружающей среды и туризма

28 апреля 2023 Наука

Почти 200 участников из 7 стран мира (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Вьетнам, Италия) участвовали в Олимпиаде по научно-популярному туризму в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. А. Добролюбова.

Студентка 3 курса направления подготовки «Туризм» Ксения Мальцева стала победителем Международной студенческой олимпиады по туризму и, кроме того, была отмечена особой грамотой «За лучшую разработку решений в области научно-популярного туризма».

Практико-ориентированные задания были разделены на 4 блока и включали в себя написание эссе о перспективах развития научно-популярного туризма в регионе, разработку авторского многодневного научно-популярного тура с частичным приложением калькуляции, полной программы и карта-схемы, а также составление сводной характеристики туристских ресурсов по маршруту. Кроме того, участникам необходимо было создать собственный логотип маршрута, подготовить текст продвижения для социальных сетей и предложить фото-дайджест, отражающий тематическую специфику тура.

Финальным 30-минутным испытанием научного состязания стал итоговый тест, который включал в себя 80 конкурсных заданий самых разных категорий и тем.

Ксения делится: «Подготовка заданий олимпиады была в определённой степени трудна для меня, потому как с научно-популярным туризмом до этого сталкивалась редко. Нехватку каких-то деталей, специфических аспектов приходилось восполнять систематизацией теоретических данных, и иногда это оказывалось не совсем просто. К тому же, финальный тест поразил сильно ограниченным количеством времени – с первых секунд начинался тотальный цейтнот. Я, честно, не могу сказать, что была полностью уверена в своих силах, но мы с Виктором Ивановичем Суржиковым, старшим преподавателем кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, решили не упускать возможность и побороться до конца. Всегда думаешь о победе, но сейчас понимаю, что результат где-то даже превзошёл мои ожидания – об особой номинации организаторов, например, не могла и предположить. Но, безусловно, счастлива».

Мы поздравляем Ксению Мальцеву с победой в Международной олимпиаде, желаем ей успехов, побед, вдохновения и решимости достигать новые вершины!