Сотрудники МИОСТ – активные участники VIII Открытой школы Приморского океанариума «Естественно-научное образование и просвещение: вызовы, приоритеты, инновации»

1 апреля 2024 Жизнь вуза

Организатором Открытой школы является Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» – филиал Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. В рамках Школы проходил заочный конкурс авторских методических разработок, работала галерея открытых мероприятий с множеством лекций, мастер-классов, лабораторных занятий и выставка печатной продукции, проходила Всероссийская научно-практическая конференция. В рамках конференции состоялись заседание открытого дискуссионного клуба «Наука, просвещение, образование» и проблемная дискуссия «Где живет экология?».

Мероприятие, собравшее ученых, преподавателей, методистов, представителей органов власти из многих городов России – от Калининграда до Камчатки, – проходило 21 и 22 марта 2024 г.

В конференции приняли участие сотрудники научно-образовательных и культурно-просветительных учреждений, представители общественных организаций, педагоги общего и дополнительного образования, специалисты природоохранных, музейных организаций, выставочных центров, галерей, студенты, преподаватели вузов и организаций СПО, представители
отраслевой и академической науки, экспертного сообщества.

Задачи VIII открытой школы: развитие актуальных направлений естественно-научного образования и экологического просвещения; распространение инновационных образовательных и просветительских практик в области естественно-научных дисциплин; популяризация педагогических инструментов в организации профориентационной работы, исследовательской и проектной деятельности по изучению биоразнообразия и окружающей среды; обсуждение перспективных идей и опыта организации доступной (инклюзивной) среды для детей и взрослых с особыми потребностями в рамках реализации просветительских программ естественно-научного и социокультурного профиля (подробнее об Открытой школе: https://primocean.ru/education/otkryitaya-shkola/)

В мероприятиях Открытой школы приняли активное участие представители Международного института окружающей среды и туризма – Ярусова Софья (к.х.н., доцент, зав. базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии) и Иваненко Наталья (к.б.н., доцент, зав. кафедрой экологии, биологии и географии).

В рамках конференции Ярусова С.Б. и Иваненко Н.В. представили два устных доклада, связанных с оценкой экологической компетентности студентов среднего профессионального образования и с вопросами научно-исследовательской деятельности студентов экологического профиля.

- Конечно, мы, прежде всего, делились опытом своего университета. Проблем в этой области очень много, и их нужно открыто обсуждать, рассматривать различные пути решения. В этом плане, мероприятие является действительно очень важным и полезным, как в плане обмена опытом, так и в плане возможности установления новых контактов, - комментирует Иваненко Н.В.

22 марта главный специалист Приморского океанариума и один из основных организаторов Школы Елена Викторовна Меделян провела интереснейшую проблемную дискуссию «Где живет экология?».

- Так получилось, что на дискуссию пришло сразу несколько членов Краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры в Приморском крае, то есть люди, напрямую заинтересованные в поиске путей решения проблем, появившихся и требующих решения в области экологического образования, воспитания, в вопросах повышения экологической культуры. Дискуссия получилась очень живой и интересной, присутствующие поделились своими мнениями, опытом и полезными практиками, - комментирует Ярусова С.Б.

Участники Школы смогли совершить обзорные экскурсии по экспозициям Приморского океанариума и посетить Дельфинарий, насладиться шоу с участием морских млекопитающих.